Стрелиция родом из Южной Африки. В восемнадцатом веке британский ботаник сэр Джозеф Бэнкс привез отсюда в Англию первые экземпляры этого экзотического растения, где растение было названо в честь тогдашней королевы Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой, которая очень интересовалась ботаникой. 

Стрелиция имеет тропический вид, ее еще называют Райской птицей из-за ее ярких цветов, напоминающих голову райской птицы. В дикой природе растение может вырасти до 10 метров в высоту. Удлиненные зеленые листья, естественно, имеют тенденцию рваться, поскольку это защищает их от еще большего разрыва во время сильного ветра. 

Расположение

Стрелиция предпочитает находиться в самом светлом месте, где на нее попадает как минимум три часа прямого солнечного света в день – восточное или западное окно. На южном окне в жаркие летние месяцы растение следует немного отодвинуть от окна, чтобы не обжечь листья. При недостаточном освещении Стрелиция практически не выпускает новых листьев, либо листья становятся темными и неприглядными. В этом случае переместите растение в более светлое место.

Полив

Поскольку этому тропическому растению нужно много света, ему также нужно много воды. Поливайте растение раз в неделю и регулируйте количество так, чтобы почва снова высохла через неделю. В весенние и летние месяцы Стрелиции необходимо давать больше воды за раз, чем осенью и зимой. Отрегулируйте полив так, чтобы растение не пересыхало и не находилось всегда в избыточно влажной почве. Если листья Стрелиции встанут коричневыми, значит растение перелито. Предотвратите корневую гниль, не допуская скопления слоя воды на дне горшка. 

Опрыскивание и температура

Стрелиции полезно регулярное опрыскивание. Это удаляет пыль с листьев и позволяет растению поглощать больше солнечного света. Регулярное опрыскивание также способствует повышению влажности. Если влажность слишком низкая, листья скручиваются. Если новые листья не могут развернуться, этот процесс можно стимулировать, периодически опрыскивая их. Стрелиции любят более высокие температуры: не менее 15°C днем и 8°C ночью.

 

Обрезка

По мере старения растения самые старые листья становятся коричневыми.

Коричневые края или кончики листьев можно срезать, но, если бОльшая часть листа приобрела коричневый цвет, то лучше удалить весь лист.

В таком случае отрежьте стебель на два сантиметра выше сердцевины, оставив два сантиметра, так растение будет защищено от распространения возможной инфекции. Со временем Стрелиция сама сбросит этот кусок. То же самое касается и цветов, закончивших цветение. 

Питание

В течение вегетационного периода, весной и летом, Стрелицию можно дополнительно подкармливать каждые две недели (или по схеме на упаковке вашего удобрения), что стимулирует образование новых листьев. Используйте удобрения для цветущих комнатных растений. Зимой подкормку сокращают (см инструкцию на упаковке удобрения)

Род Strelitzia состоит из пяти видов, два из которых являются наиболее известными и популярными: Strelitzia nicolai и Strelitzia reginae. 

Стрелиция Николаи

Стрелиция Николаи известна своими длинными листьями, длина которых может достигать от 1,5 до 2,5 метров. Большие листья растут довольно прямо вверх, поэтому растение остается довольно стройным и не требует много места. У Стрелиции Николаи возможно образование цветков, хотя это случается довольно редко. Это потому, что для этого растение должно быть не менее двух метров в высоту. Цветки Strelitzia nicolai белого и фиолетового цвета. 

Стрелиция Регина

Стрелиция королевская наиболее известна своими красивыми яркими цветками, которые у растения появляются примерно в восьмилетнем возрасте. Эти цветки состоят из трех желто-оранжевых чашелистиков и трех пурпурно-синих или белых лепестков. Цветки напоминают голову журавля или райской птицы, которой растение и обязано своим прозвищем. В отличие от многих других цветковых растений, у Strelitzia reginae цветки появляются только с осени. Поскольку они довольно большие, для полного открытия им требуется больше времени. Strelitzia reginae намного меньше Николая, вырастая примерно до двух метров в высоту. Листья растут прямо вверх и образуют своеобразную листовую крону в форме веера.


Заказывайте комнатные растения премиум качества из лучших питомников Европы в нашем онлайн-магазине растений и кашпо Plants&Pots.


Сопутствующие Товары

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Популярные Статьи

Субстрат Lechuza PON. Часто задаваемые вопросы.

Субстрат Lechuza PON. Часто задаваемые вопросы.

Что такое LECHUZA PON?  LECHUZA PON  -  неорганический растительный субстрат для комнатных и контейнерных растений.Состав: цеолит, очищенная пемза, вулканическая порода (непр..

Что такое композитный материал

Что такое композитный материал

Композит  - это собирательный термин для материалов, состоящих из нескольких компонентов, например смолы и измельченного камня. Как правило - основа состоит из волокон, которые создают струк..

ФИТОДИЗАЙНЕР - кто это?

ФИТОДИЗАЙНЕР - кто это?

ФИТОДИЗАЙНЕР- КТО ЭТО?      ⠀Последнее время мы сталкиваемся с недопониманием понятия ФИТОДИЗАЙН,  что такое ФИТОДИЗАЙН, кто такой фитодизайнер и чем занимается; чем отличаетс..

Чем отличается кашпо от цветочного горшка

Чем отличается кашпо от цветочного горшка

Чем отличается кашпо от цветочного горшка? или Во что сажать будем?⠀Принципиальное отличие кашпо от горшка в том, что горшок оснащен отверстием для оттока лишней воды и поддоном, кашпо герметично и не..